**Los alimentos más costosos son la carne, el café y el aceite.**

En aras de analizar el poder adquisitivo del pueblo y conocer como hace cada jefe de hogar para cumplir con los requerimientos alimenticios de su familia, el equipo de Portuguesa Al Día, realizó un estudio en diferentes sectores de la región para conocer de cerca la realidad.

Cabe destacar que el Observatorio Venezolano de Finanzas, (OVF) en sus redes sociales ha manifestado el valor de ocho alimentos, adquisición que oscila en 1.019 bolívares o 41,19 dólares, de acuerdo con la tasa oficial del Banco Central de Venezuela (BCV).

En la medición se determinó que un cartón de 30 huevos tiene un precio de 105 bolívares (4,2 dólares), mientras que un kilo de harina de maíz precocida cuesta 38 bolívares (1,5 dólares), un kilo de queso blanco se ubicó en 150 bolívares (6,1 dólares) .

Un kilo de carne de res oscila entre los 198 bolívares (8 dólares), 200grs de café molido está entre los 50 y 60 bolívares (2 o 3 dólares), y un kilo de arroz costó 37 bolívares, (1,5 dólares).

En cuanto al litro de aceite de maíz, el precio se ubicó en 147 bolívares (6 dólares) y el kilo de azúcar se ubicó en 37 bolívares (1,5 dólares).

Partiendo de este análisis, y tomando en cuenta el monto del costo de 8 productos, un trabajador que perciba mensualmente un sueldo mínimo de 130 bolívares (5,3 dólares) debe percibir 8 meses de salario para poder cubrir el costo de estos víveres.

Otros Indicadores

Por su parte el Centro de Documentación y Análisis para los Trabajadores (Cenda) realiza mensualmente un estudio en el mercado venezolano para constatar los precios de la Canasta Básica Familiar, por lo que ha informado que para adquirir unos 60 productos un trabajador debe cancelar al menos Bs. 11.873,34 o 482,26 dólares, suma para la que se necesitarían 98 salarios mínimos.

Partiendo de esto, el pueblo de Portuguesa al ser abordados manifestaron que deben hacer “magia” para llevar los alimentos a sus hogares.

Mercedes Guedez, una maestra jubilada, resaltó que con lo que gana quincenal solamente le alcanza para los medicamentos para su presión arterial, un kilo de plátanos, 200 gramos de café y un kilo de azúcar.

“El salario de un profesional a penas alcanza para una semana cuando mucho, pero de verdad uno tiene que ingeniárselas para comer, en mi caso voy a las ferias y camino mucho para conseguir más barato e incluso me ayudo haciendo otros trabajos para medio comprar” expresó Guedez.

Por su parte Ángel Suárez, un trabajador de la economía informal, destacó que tiene un grupo familiar de 4 integrantes y semanalmente gastan 50 dólares solamente en alimentos.

“Uno compra un poquito de cada cosa para medio comer, en mi casa somos 4 y a veces se nos hace difícil, no imagino como la deben estar pasando familias que tienen hasta 5 y 6 hijos, cada día la comida tiene un precio diferente”, expresó el ciudadano.

Otra portugueseña encuestada aseguró que en su casa son 4 integrantes de los cuales 3 niños están en edad escolar, por lo que la madre prefiere darles la proteína a sus hijos.

“Mis hijos necesitan comer por eso en casa le dejamos las proteínas que logramos comprar, yo soy profesional pero mi salario no me da para cubrir toda la cesta básica, a veces me toca limpiar casas para ganar un poco más” expresó.

Pese a los esfuerzos que realiza el Ejecutivo Nacional, el pueblo tiene que ingeniárselas para cubrir sus requerimientos alimenticios, visitando mercados, ferias a cielo abierto y poseer hasta 2 y 3 trabajos para salir adelante, mientras continúan a la espera de un aumento salarial que cubra sus necesidades.

Deja tus comentarios...