A tan solo días de celebrar la Navidad, los portugueseños se preparan para esta fecha donde se tiene por tradición compartir la cena familiar y desde ya compran ingredientes no perecederos para elaborar sus hallacas.

Portuguesa Al Día, recorrió algunos mercados, mayoristas, ferias de verduras y supermercados para conocer los precios de todo lo necesario para prepararlas y si la gente está adquiriendo insumos para la misma.

Una de las consumidoras abordadas, manifestó que en su hogar desde el mes de Octubre comenzaron a adquirir algunos ingredientes, para que sus gastos no fueran tan elevados durante este mes y poder así cumplir con la tradición.

“En diciembre todo aumenta, por eso voy comprando con tiempo para hacer mis hallacas, se debe caminar pues los precios varían y no todos contamos con el mismo presupuesto, en mi caso compre aceitunas, pasas y alcaparras por gramos que sale más económico”, expresó Josefina García.

Durante este trabajo de investigación se constató que el precio del kilo de res varía entre los 5 y 6 $, la pechuga de pollo entre 3$ y 4 $ el kilo, el cochino por su parte se puede encontrar en 6$ dependiendo del corte de este, las hojas entre 25 y 30 bolívares el kilo, aceitunas, alcaparras y pasas a granel de 2$ en adelante.

Para 50 hallacas un portugueseño debe invertir entre 60$ y 100$, cifra que incluye aceite, onoto, encurtidos, pabilos y otros ingredientes de acuerdo a como cada quien la prepare en su casa, montos basados de acuerdo a la tasa del Banco Central de Venezuela y también del lugar en donde se adquieran los insumos.

Otra de las usuarias abordadas indicó que compró solamente aceitunas, alcaparras y pasas para las hallacas, “lo demás ya lo tengo, porque fui comprando y congelando con tiempo, lo último que compro son las hojas”.

María Castillo, indicó que ya compró aceitunas, cubitos, alcaparras y onoto, haciendo énfasis en que la carne la comprará el sábado en el mercado la Goagira pues asegura que allí la encuentra más accesible.

“Todo subió, verduras, carnes, hasta para hacer la ensalada todos sabemos que la papa y la zanahoria sube, por eso con tiempo hay que caminar para ver donde hay mejores precios, es la única forma de ahorrarse un poco y seguir cumpliendo con la cena navideña, yo por ejemplo haré 150 hallacas y es costoso pero entre todos aportamos para reunirnos en Navidad”.

Se estima que una hallaca puede costar entre 2$ y $3 para aquellos que optan por comprarlas hechas, o se han observado combos de 4 hallacas por 5$, opciones para que cada quien ajuste su presupuesto y vea si les resulta hacerlas o comprarlas.

Deja tus comentarios...

Descubre más desde

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo